«Астана Моторс» наращивает объемы производства Hyundai и заводит на отечественный рынок ведущие бренды автогигантов

«Астана Моторс» наращивает объемы производства Hyundai и заводит на отечественный рынок ведущие бренды автогигантов

17 октября 2022

Продажи компании «Астана Моторс» по итогам девяти месяцев 2022 года выросли на 20,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи компании «Астана Моторс» по итогам девяти месяцев 2022 года выросли на 20,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и достигли 31 538 новых автомобилей (26 134 ед. – 2021 г.).


Бренд №1 в портфеле «Астана Моторс» – Hyundai. За девять месяцев текущего года дочернее предприятие компании – завод Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы произвело для отечественного рынка 20 680 автомобилей. До конца года Hyundai Trans Kazakhstan выпустит еще 10 тысяч автомобилей для казахстанских потребителей, а в 2023 году план производства для внутреннего рынка – 40 тысяч автомобилей.


Продажи Hyundai в Казахстане за прошедший период 2022 года составили 20 334 единиц. Рост 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (17 748 ед.). До конца текущего года дилерские центры по всей стране реализуют порядка 29 тысяч автмобилей Hyundai, что на 27% больше, чем в 2021 году. План продаж Hyundai на 2023 год – 38 тысяч авто на рынке Казахстана.

Мелкоузловое производство Hyundai

За первые полтора года работы специалисты Hyundai Trans Kazakhstan освоили мелкоузловое производство методом сварки и окраски двух моделей – Hyundai Accent и Hyundai Tucson. В настоящее время «Астана Моторс» ведет переговоры с Hyundai Motor Company (Южная Корея) о переводе очередной модели из ряда выпускаемых предприятием на мелкоузловое производство. Итоги переговоров станут известны во втором квартале 2023 года.



Заводы по производству автокомпонентов

В настоящее время «Астана Моторс» находится на стадии проектирования строительства на площади 10 га в Индустриальной зоне Алматы трех заводов по производству автомобильных сидений, полиуретановых ковриков, подкрылков, брызговиков и мультимедийных систем для автомобилей Hyundai, совместно с иностранными партнерами Youngsan, Motrex, Норпласт, имеющими опыт производства автокомпонентов в зарубежных странах.
Инвестиции в проект – $15 млн. Площадь производственных помещений – 9 500 кв. метров. На предприятиях будет создано 175 рабочих мест. Запуск производств намечен на первый квартал 2024 года.

Мультибрендовый завод по производству китайских автобрендов Haval, Chery, Changan

Глобальная цель «Астана Моторс» – увеличить казахстанское содержание в производимых автомобилях. Чтобы нарастить объем производства компания приступает к строительству завода по производству трех ведущих китайских автогигантов, таких как: Changan – № 1 в КНР по объему производства, Chery – лидер по экспорту в КНР и Haval, суббренд автоконцерна Great Wall Motor, занимающего четвертое место на рынке Китая.
Производственные мощности предприятия – 90 тысяч автомобилей в год методом сварки и окраски, в том числе 60% – на экспорт в страны СНГ.

Инвестиции в проект – $200 млн. Площадь земли – 28 га. Площадь производственных помещений –100 тыс. кв. метров.

На заводе будет создано более 2 200 новых рабочих мест. Запуск производства намечен на четвертый квартал 2024 года – первый квартал 2025 года.

«На мультибрендовом заводе мы планируем выпускать девять моделей трех китайских брендов мелкоузловым методом со сваркой и окраской кузова. Предприятие будет выпускать новые модели в начале жизненного цикла, то есть осваивать производство моделей по мере их выхода на мировой рынок. Соответственно, в течение нескольких лет после открытия завода мы запустим производство девяти моделей методом сварки и окраски», – сообщил Бекнур Несипбаев, CEO «Астана Моторс».

Он также добавил, что учитывая объемы производства завода Hyundai Trans Kazakhstan и нового мультибрендового завода становится экономически целесообразным производить большие объемы компонентов, включая штамповку металлических деталей, что, в свою очередь, дает углубление локализации.



Создание технопарка в Индустриальной зоне Алматы даст импульс развитию в Казахстане малого и среднего бизнеса, формированию системы квалифицированных кадров в сфере машиностроения.

Глобальный кризис. Решения

Мировой авторынок переживает самый серьезный кризис за всю историю. Геополитическая ситуация значительно усугубила дефицит полупроводников и проблемы логистики. Крупные автомобильные концерны по всему миру продолжают снижать производство. К примеру, в Южной Корее за восемь месяцев 2022 года реализовано на 12,7% меньше автомобилей Hyundai, чем за аналогичной период 2021 года, и ожидание автомобиля Hyundai в очереди составляет 2-2,5 года. В Европе клиенты ожидают свои автомобили различных брендов порядка двух лет.

Рынок новых авто в Казахстане, несмотря на трудности, удерживает позиции – за период с января по сентябрь 2022 года в стране продано 86 959 единиц против 86 611 единиц в 2021 году (+0,4%) (данные АКАБ).

«Как и другие производители в условиях глобализации мы зависим от положения дел на мировом рынке и корректируем планы. На сегодня мы достигли договоренностей с партнерами по новым маршрутам поставок комплектующих для ряда моделей Hyundai и продолжаем работу в этом направлении», – пояснил Бекнур Несипбаев. – «Астана Моторс» наращивает объемы производства и объемы импорта, чтобы удовлетворить спрос на отечественном рынке. С 2021 года мы завели на рынок Казахстана три популярных во многих странах мира китайских автобренда Haval, Chery, Changan и активно развиваем их дилерские сети по Казахстану», – отметил CEO «Астана Моторс».

Haval

«Астана Моторс» официально представляет бренд Haval с апреля 2021 года, в рамках дистрибьюторского соглашения с Great Wall Motor (КНР).

До конца текущего года дистрибьютор планирует достичь продаж в 2 тысячи автомобилей, а в 2023 амбициозные планы компании реализовать более 10 тысяч автомобилей Haval и развить дилерскую сеть до 21 автоцентра.

Chery

Официальный дистрибьютор Chery, также входящий в состав компании «Астана Моторс» представляет бренд с октября 2021 года, в рамках дистрибьюторского соглашения с Chery Automobile Company (КНР). Продажи кроссоверов Chery в Казахстане стартовали в декабре 2021 года. За неполный год бренд стал лидером среди китайских брендов в нашей стране, реализовав 2 469 автомобилей.
На сегодня Chery занимает пятое место в Топ 10 самых популярных автобрендов в Казахстане.
План продаж Chery на текущий год порядка 4 тысяч единиц, в 2023 году – более 9 тысяч.

Changan

В августе 2022 года «Астана Моторс» подписала дистрибьюторское соглашение с Changan International Corporation (КНР) и получила право официально представлять в Казахстане бренд Changan.
В октябре стартовали продажи первой партии автомобилей, поставленных официальным дистрибьютором, который намерен до конца текущего года реализовать 500 единиц Changan, а в 2023 году – более 8 тысяч авто.

BMW

В связи с геополитической ситуацией в феврале текущего года были нарушены логистические цепочки поставок из Европы, вследствие чего стало невозможно поставлять автомобили BMW по старым маршрутам.
Компания «Астана Моторс» провела ряд переговоров с партнером и наладила поставку в Казахстан автомобилей BMW по нескольким новым маршрутам. Официальный дистрибьютор BMW в Казахстане уже получил первую партию автомобилей, поставленную по новому маршруту.

Согласно прогнозам дистрибьютора в текущем году казахстанские дилеры реализуют одну тысячу автомобилей BMW. В 2023 году компания планирует продать 1500 автомбилей.

Subaru

В 2022 году официальный дистрибьютор Subaru Kazakhstan реализует продать около 700 автомобилей, а в 2023 году – 1200 единиц.

Jaguar Land Rover

Геополитическая ситуация также оказала влияние на работу официального дистрибьютора Jaguar Land Rover в РФ, в 2022 году штаб-квартира бренда прекратила работу в Москве. Соответственно, казахстанские дилеры начали испытывать проблемы с поставками автомобилей и запасных частей.

На протяжении полугода компания «Астана Моторс» вела переговоры с представительством бренда в Великобритании и получила право официально представлять Jaguar Land Rover на территории Казахстана в качестве дистрибьютора British Motors Kazakhstan (дочерняя компания «Астана Моторс»).

Уже в январе-феврале 2023 года официальный дистрибьютор в Казахстане начнет поставки автомобилей модельного ряда Jaguar Land Rover, всего порядка 300 единиц в 2023 году.

Таким образом, несмотря на дефицит полупроводников и логистические проблемы, в объеме производства отечественного завода Hyundai Trans Kazakhstan и в объемах продаж автомобилей, представленных в портфеле компании «Астана Моторс» наблюдается положительная динамика.